Программа «Чертежник»

Программно-методическое обеспечение «Чертежник» для  обеспечения изучения  исполнителей алгоритмов  в пропедевтическом курсе информатики

Мною, с помощью среды программирования Delphi, была создана программная реализация исполнителя Чертежник по учебно – методическому комплексу Людмилы Леонидовны Босовой. Эта программа позволяет визуально представлять результаты работы Чертежника, рисовать различные, не сложные рисунки из отрезков. У Чертежника, в соответствии с учебником Босовой Л.Л., имеется своя система команд, среда обитания.

Программа имеет функциональные кнопки, которые помогают управлять исполнителем. Разработан простой интерфейс, который не отвлекает внимание учащихся.

Для того, чтобы грамотно использовать программу – исполнитель, созданы методические рекомендации по работе с ней, где представлено краткое описание как самого исполнителя Чертежник, так и программы, работающей с ним. Также предложены практические работы, которые разработаны в соответствии с программой и  практическими заданиями рабочей тетради Босовой Л. Л. для 7 класса. Имеются и дополнительные, контрольные задания для учащихся, которые способствуют развитию их творческого потенциала.

Использование программы Чертежник на уроках информатики показало, что уровень подготовки учащихся зависит от методов и средств преподавания. Данная программа вызвала интерес к изучению раздела «Алгоритмизация» и является эффективным способом для усвоения знаний и, соответственно,  развития алгоритмического, логического мышления учащихся.

Методические рекомендации

Программно-методическое обеспечение «Чертежник»
Методические рекомендации
Описание
Презентация